В мире
- Главная
- В мире
Politico: США призывают предоставить план вывода войск из Европы
Министр обороны Финляндии Антти Хаккянен заявил о необходимости разработки совместного плана с США по возможному выводу американских войск из Европы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Politico, он подчеркнул, что такая "дорожная карта" позволит избежать создания "окна возможностей" для России предпринять агрессивные действия.
Хаккянен отметил, что европейские страны стремятся усилить обороноспособность континента на фоне действий администрации президента Дональда Трампа, которая ведет экономическую войну против ЕС, укрепляет отношения с Россией и выражает сомнения в защите союзников по НАТО, считающихся недостаточно финансирующими оборону.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заверил, что любые изменения в военном присутствии США будут осуществляться в тесной координации с союзниками. Хаккянен выразил понимание к аргументам США о необходимости усиления присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе из-за наращивания военной мощи Китая.
Министр подчеркнул, что Европа без поддержки США остается уязвимой, особенно страны, граничащие с Россией. Он поддержал инициативы Европейской комиссии по увеличению военных расходов и предоставлению оборонных кредитов для усиления обороноспособности блока к 2030 году.
Vesti.az
Стало известно, зачем РФ обратилась к Индии за рабочими
Сибига: Удары РФ угрожают ядерным инцидентом для всей Европы
Трамп изменил стратегию продажи оружия
Бывший министр культуры Франции подал в отставку из-за дела Эпштейна
NYT: Бойкот российского спорта может скоро закончиться
Четверо индийских студентов пострадали при нападении на общежитие в Уфе