В мире
- Главная
 - В мире
 
Подоляк о присоединении Херсонской области к РФ: Можете проситься хоть в состав Марса, хоть Юпитера
                                                    Михаил Подоляк
Руководство военной администрации Херсонской области, назначенное российскими войсками, обратилось к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой включить регион в состав России.
Об этом сообщил замглавы "областной военно-гражданской администрации" Кирилл Стремоусов, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.
"Город Херсон - это Россия, никаких ХНР (Херсонской народной республики - ред.) на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет. Это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту Российской Федерации, и будет просьба ввести область в состав полноценного региона Российской Федерации", — сказал он.
"В Кремле уже отреагировали на это обращение. Жители Херсонской области должны сами решать, быть или не быть обращению о вхождении региона в состав России, кроме того, такая возможность должна иметь четкое юридическое обоснование", - заявил журналистам в среду пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
По его словам, это вопрос должен быть четко и тщательно выверен и оценен юристами, подобное судьбоносное решение должно иметь абсолютно четкую юридическую подоплеку, юридическое обоснование, быть абсолютно легитимным, так, как это было в случае с Крымом.
В Киеве также не оставили без внимания данное обращение.
"Единственное обращение, которое могут готовить "гауляйтеры" Херсонской области, – прошение о помиловании после приговора суда. Оккупанты могут просить присоединиться хоть к составу Марса, хоть к Юпитеру", - написал в своем Тwitter-аккаунте советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
Он подчеркнул, что украинская армия освободит Херсон, "какую бы игры слов не придумывали оккупанты".
                                        Vesti.az
                                        Депутат: На стороне России воюют 10 тысяч северокорейских военнослужащих
                                        Во Франции пенсионер выжил три дня в овраге, питаясь вином
                                        Каждая третья немецкая компания планирует увольнения в 2026 году
Карл III посвятил Дэвида Бекхэма в рыцари
                                        Активизировался один из самых опасных вулканов Эквадора
                                        Еврокомиссия надеется начать переговоры о приеме Украины в ЕС до конца года