Трамп: Мы как никогда близки к завершению войны в Украине
Во Франции после беспорядков предприниматели начали покупать оружие для самообороны
Братство выдержало испытание? - Алиев и Эрдоган открывают путь к выходу кризиса - ПОЗИЦИЯ
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом «Вечный город» в Самарканде -ФОТО
В мире
- Главная
- В мире
Под Минском нашли захоронение восьми тысяч жертв ВОВ-ВИДЕО
Генеральная прокуратура Белоруссии установила место массового захоронения времен Великой Отечественной войны с останками более восьми тыс. человек.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщается на сайте ведомства.
В рамках расследования уголовного дела о геноциде вблизи урочища Уручье в Минском районе было обнаружено место погребения жертв фашистских расстрелов.
По информации прокуратуры, существует не менее семи таких мест захоронений вблизи урочища Уручье, где были убиты свыше 38 тыс. человек.
Видео с места раскопок опубликовал Sputnik.by. В ходе осмотра верхнего слоя были изъяты многочисленные костные останки, фрагменты одежды, обуви, боеприпасов, которые направят на экспертизу.
«Согласно архивным данным, с 1941 по 1944 год немецко-фашистские оккупанты свозили сюда и расстреливали мирных жителей, военнослужащих из Минска и его окрестностей. Хоронили людей в заранее выкопанных ямах глубиной до 5 м», — говорится в сообщении. По информации заместителя Генерального прокурора Белоруссии Алексея Стука, в уничтожении мирного населения также принимали участие и различные коллаборационистские формирования, состоящие из националистов Латвии, Литвы, Украины.
Vesti.az
Трамп: Мы как никогда близки к завершению войны в Украине
Арагчи: Если США выберут войну, они потерпят стратегическое поражение
Буряченко: С Россией необходимо вести переговоры с позиции силы - ИНТЕРВЬЮ
Уиткофф назвал встречу с Путиным конструктивной
Мецамор на службе Москвы: ядерная угроза Южному Кавказу на фоне СОР 17 - ПРОБЛЕМА
Планету до конца года ожидает экстремальное Эль-Ниньо