В мире
- Главная
- В мире
Пезешкиан: война на Ближнем Востоке не отвечает интересам ни Ирана, ни США
Президент Ирана Масуд Пезешкиан
Ни США, ни Иран не выиграют ничего от очередной войны на Ближнем Востоке, кроме того, она дестабилизирует весь регион.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент исламской республики Масуд Пезешкиан.
"Исламская Республика Иран не стремилась и не стремится к войне ни в каком виде, и она глубоко убеждена, что война не будет в интересах Ирана, Соединенных Штатов или региона", - отметил он в ходе телефонного разговора со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси. Слова президента приводятся на сайте его администрации.
Пезешкиан также выразил надежду на то, что Вашингтон осознал невозможность заставить Тегеран вести переговоры угрозами и силой. "Очевидно, что любая агрессия или нападение на территорию Исламской Республики Иран встретит решительный и авторитетный ответ, однако Иран продолжает стремиться к решению вопросов дипломатическим путем", - добавил он.
26 января президент США Дональд Трамп заявил, что "огромная армада" направляется в сторону Ирана. Он выразил надежду на то, что Тегеран сядет за стол переговоров и заключит "справедливую и равноправную" сделку, подразумевающую полный отказ от ядерного оружия.
Vesti.az
Иран нанес ракетные удары по ряду районов Эр-Рияда
Верховный лидер Ирана пообещал отомстить за Лариджани
Макрон объявил название нового авианосца Франции
КСИР: По связанным с США нефтяным объектам будут наноситься удары как по американским базам
Лариджани мертв: что дальше? - ПРОГНОЗ РУСЛАНА СУЛЕЙМАНОВА
В США заявили о возможном росте числа ракетных угроз до 16 тысяч