В мире
- Главная
- В мире
Первый гендерный скандал на Олимпиаде-2024 в Париже
Во время четвертьфинала женского турнира по боксу Олимпиады-2024 в Париже итальянка Анжела Карини продержалась всего 46 секунд против трансгендерной спортсменки из Алжира, Имане Хелиф, которая позиционирует себя как женщина, передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ.
Карини отказалась продолжать бой, заявив: «Мне ужасно больно, я не хочу продолжать». Она также отказалась пожать руку своей сопернице.
В прошлом году Хелиф была дисквалифицирована перед финалом Чемпионата мира 2023 из-за повышенного уровня тестостерона, однако была допущена к участию в Олимпийских играх. На пресс-конференции Карини призвала Международный олимпийский комитет (МОК) остановить интервенцию трансгендерных спортсменов в женский спорт. Отметим, что Хелиф выступала на прошлой Олимпиаде в Токио. Ее сняли с соревнований на ЧМ - 2023 в категории до 66 кг.
Vesti.az
В Австралии в результате стрельбы погибли 10 человек, 60 получили ранения
ХАМАС подтвердил гибель высокопоставленного командира во время удара Израиля по Газе
Дроны атаковали нефтебазы и стратегический химзавод в России
В Турции произошёл сильный пожар на фабрике
Зеленский разработал успешную стратегию ответа на мирный план Трампа
ОТЧЁТ: Военно-морской потенциал России создаёт новую угрозу для НАТО в глобальном масштабе