В мире
- Главная
- В мире
Первый гендерный скандал на Олимпиаде-2024 в Париже
Во время четвертьфинала женского турнира по боксу Олимпиады-2024 в Париже итальянка Анжела Карини продержалась всего 46 секунд против трансгендерной спортсменки из Алжира, Имане Хелиф, которая позиционирует себя как женщина, передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ.
Карини отказалась продолжать бой, заявив: «Мне ужасно больно, я не хочу продолжать». Она также отказалась пожать руку своей сопернице.
В прошлом году Хелиф была дисквалифицирована перед финалом Чемпионата мира 2023 из-за повышенного уровня тестостерона, однако была допущена к участию в Олимпийских играх. На пресс-конференции Карини призвала Международный олимпийский комитет (МОК) остановить интервенцию трансгендерных спортсменов в женский спорт. Отметим, что Хелиф выступала на прошлой Олимпиаде в Токио. Ее сняли с соревнований на ЧМ - 2023 в категории до 66 кг.
Vesti.az
МИД РФ: Брюссель рано или поздно потребует от Еревана антироссийского курса
Представитель Хаменеи: атака на Иран поставит под удар все военные базы США
Фидан: Турция не возобновит торговые отношения с Израилем до нормализации в Газе
Захарова прокомментировала заявление генсека ООН по Донбассу
Фидан назвал главную цель Израиля при возможной атаке на Иран
Помощник Путина назвал главный вопрос в рамках переговоров по Украине