В мире
- Главная
- В мире
Переполненные тюрьмы: Британия досрочно освободила почти 50 тысяч осужденных
Британские власти за год досрочно освободили почти 49 тыс. заключенных из-за острой переполненности тюрем.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает издание Sun.
По данным газеты, с сентября 2024 года по сентябрь 2025 года по экстренной схеме были освобождены 48 931 человек. В рамках этой меры осужденные выходили на свободу после отбытия лишь 40 процентов назначенного срока.
Отмечается, что в ближайшее время власти планируют отказаться от экстренного механизма и перейти к новой «модели заслуженного прогресса». Она предусматривает досрочное освобождение заключенных за хорошее поведение и участие в реабилитационных программах. Запуск новой системы ожидается осенью.
Несмотря на предпринимаемые меры, эксперты прогнозируют дальнейший рост нагрузки на пенитенциарную систему. По их оценкам, к 2032 году число заключенных может достигнуть 100 тыс. человек, а без внедрения новой схемы — до 108,2 тыс.
Ситуация с переполненностью тюрем остается критической. В 2024 году в определенный момент по всей стране насчитывалось менее 100 свободных мест. Нынешние власти возлагают ответственность за кризис на предыдущее консервативное правительство. Вице-премьер Дэвид Лэмми заявил, что за 14 лет количество мест в тюрьмах увеличилось всего на 500, назвав происходящее «бомбой замедленного действия» для системы.
Ранее сообщалось, что в Великобритании также имели место случаи ошибочного освобождения заключенных и досрочного освобождения иностранных преступников.
Vesti.az
Трамп заявил об отсутствии угрозы истощения военных арсеналов США
Иранские удары нанесли ущерб 16 военным объектам США на Ближнем Востоке
Макрон отреагировал на шутку Карла III о французском языке
Число погибших в результате ударов Израиля по Ливану достигло 2618 человек
Администрация Трампа: Война в Иране уже завершилась
США ввели санкции против нескольких компаний, которые, как утверждается, импортировали иранскую нефть