Пашинян провел в Ереване шествие «крестный ход» и обратился к народу
В Ереване прошло шествие, возглавляемое премьер-министром Армении Никол Пашинян, которое он назвал «крестным ходом».
Акция началась после рождественской литургии в кафедральном соборе Собор Святого Григория Просветителя, на которой присутствовало руководство страны, передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ.
В шествии приняли участие супруга премьер-министра Анна Акопян, представители исполнительной власти, а также члены правящей партии. Участники акции направились к храму Храм Святой Богородицы.
Выступая после шествия, Пашинян резко раскритиковал Католикоса всех армян Гарегин II и его окружение, обвинив их в приверженности «расколу» и «сектантской логике».
При этом премьер подчеркнул, что «правительство не действовало, не действует и никогда не будет действовать против церкви». В то же время он призвал граждан обращаться к священнослужителям во время литургий с требованием присоединиться к «реформации Армянской апостольской церкви» и отказаться от упоминания имени Католикоса всех армян.
Заявления Пашиняна прозвучали на фоне продолжающегося конфликта между действующей властью Армении и руководством Армянской апостольской церкви, который в последние месяцы приобрел открытый и публичный характер.