В мире
- Главная
- В мире
Пашинян поручил задержать брата Гарегина II - «агента КГБ»
Премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил силовым структурам задержать главу Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Езраса Нерсисяна (в миру — Мкртич Нерсисян), родного брата Католикоса всех армян Гарегин II, по его прибытии в Армению.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает газета «Жоховурд» со ссылкой на собственные источники.
По данным издания, дело находится в режиме ожидания и будет активировано после приезда архиепископа в страну. Официальные структуры Армении публичных комментариев по этому поводу не предоставляли.
Как отмечает газета, именно этим может объясняться тот факт, что архиепископ Езрас на протяжении длительного времени не посещает Армению.
Отмечается, что в конце октября Никол Пашинян выступил с резкой критикой руководства Армянской Апостольской церкви, пообещав «спасти» Церковь. В частности, он публично назвал архиепископа Езраса Нерсисяна агентом КГБ.
Сообщается также, что другой брат Католикоса — Геворг Нерсисян, а также его племянник Амбардзум Нерсисян находятся под арестом. Им предъявлены обвинения в «хулиганстве и препятствовании предвыборной агитации» в ходе выборов в общине Вагаршапат.
Vesti.az
США исключили двух граждан Россия из санкционного списка.
Швейцария исключила семь человек из санкционного списка против Россия
Трамп заявил, что Украина не оказала помощи США в ситуации, связанной с Ираном
Украина отказалась от проведения президентских выборов в 2026 году
Арагчи обвинил Великобританию в участии в «агрессии» США и Израиля
Эрдоган: В нашем регионе наблюдается самый серьёзный кризис за последние годы