В мире
- Главная
- В мире
Пашинян: Армения готова к полноценному урегулированию отношений с Турцией
премьер-министр Армении Никол Пашинян
Армения готова к полноценному урегулированию отношений с Турцией, установлению дипломатических отношений и открытию границ.
Как передает Vesti.az со ссылкой на "Спутник Армения", об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в Совете по международным отношениям Германии в ходе обсуждения на тему "Безопасность и стабильность на Южном Кавказе. Перспективы Армении".
Премьер отметил, что одним из аспектов видения Армении в установлении мира в регионе является урегулирование отношений с Турцией.
"Мы надеемся полностью открыть границу, которая была в одностороннем порядке закрыта Турцией в начале 90-х годов", - заявил Пашинян.
При этом он указал на маленькие, но обнадеживающие шаги в этом направлении. Премьер напомнил, что в июле 2022 года спецпредставители Армении и Турции договорились о налаживании воздушных грузоперевозок и открытии межгосударственной границы для граждан третьих стран. В результате запрет на прямые воздушные грузоперевозки был снят между странами в январе 2023 года. Премьер надеется, что в скором времени граница будет открыта для граждан третьих стран.
Пашинян также напомнил о встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в 2022 году в Праге, на которой стороны обсудили перспективы нормализации отношений.
Премьер Армении также сообщил об оперативном реагировании Еревана на разрушительное землетрясение в Турции. Он подчеркнул тот факт, что колонны с гуманитарной помощью были направлены в Турцию через сухопутную границу, которая на протяжении 30 лет оставалась закрытой.
Премьер также отметил визит министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в Турцию.
"И хотя визит и контакты носили чисто гуманитарный характер, мы будем рады видеть и его политические результаты", - заявил Пашинян.
Vesti.az
США пообещали поставить Украине вооружения не менее чем на $12-15 млрд
Партнеры анонсировали поставку Украине вооружения на $35 млрд
Нетаньяху допустил выгодную сделку с Ираном при условиях Трампа
Эрдоган намерен посетить Сербию с большой делегацией
В США сворачивают операцию по борьбе с нелегальными мигрантами в Миннеаполисе
СМИ: В Украине готовятся запретить литературу на русском языке