
Премьер-министр: В результате удара Израиля сотрудники службы безопасности Катара получили тяжёлые ранения

Макрон обсудил с Трампом инцидент с БПЛА в Польше

Хикмет Гаджиев провёл обширные обсуждения по вопросам стратегического партнёрства между США и Азербайджаном, а также по мирной повестке

Американский политический активист Чарли Кирк погиб в результате покушения-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
В мире
- Главная
- В мире
Парламент Литвы признал Россию террористическим государством

Сейм Литвы (парламент) принял резолюцию, в которой признал Россию государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм.
Как передает Vesti.az со ссылкой на портал Delfi, резолюция была принята единогласно - 128 голосов.
В резолюции отмечается, что российские вооруженные силы и наемники совершили массовые военные преступления на территории Украины, особенно в городах Буча, Ирпень, Мариуполь, Бородянка и Гостомель.
Литовские депутаты в документе указали, что усматривается цель полного или частичного уничтожения украинской нации, ее духа путем убийства ее членов целыми семьями, в том числе детей, похищения их, пыток, изнасилований, в том числе и несовершеннолетних, издевательств над телами убитых и замученных.
«Сейм Литвы признает полномасштабную вооруженную агрессию против Украины со стороны вооруженных сил Российской Федерации и ее политического и военного руководства, начавшуюся 24 февраля 2022 года, геноцидом украинского народа», - говорится в резолюции.
В ней также подчеркивается, что все виновные должны быть привлечены к ответственности, и что международное сообщество должно создать Специальный международный уголовный трибунал для расследования и оценки агрессии России против суверенной Украины.
«Сейм Литвы призывает к тому, чтобы у этого трибунала были полномочия выдавать международные ордеры на арест, и чтобы иммунитетом не ограничивалась неприкосновенность государства или глав государств и правительств и других государственных должностных лиц. Российская Федерация, вооруженные силы которой сознательно и систематически выбирают гражданские объекты для бомбардировок, является государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм», — говорится в резолюции.
В Совете Федерации России отреагировали на резолюцию. Первый зампред комитета верхней палаты парламента по международным делам Владимир Джабаров считает, что признание России сеймом Литвы «террористическим государством» является проявлением шизофрении.
Как передает Лента.ру, его слова приводит радиостанция «Говорит Москва».
«Шизофрения чистой воды. Страна, которая победила международный терроризм в Сирии, которая раньше поборола международный терроризм на Северном Кавказе, и они нас пытаются назвать страной-террористом? Чем вы занимались все эти годы? Сотрудничали с нацистами?» — заявил Владимир Джабаров.
Сенатор выразил уверенность в том, что оценку этому действию парламента Литвы даст российское внешнеполитическое ведомство.

Vesti.az

Премьер-министр: В результате удара Израиля сотрудники службы безопасности Катара получили тяжёлые ранения

Макрон обсудил с Трампом инцидент с БПЛА в Польше

Американский политический активист Чарли Кирк погиб в результате покушения-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО

В штате Колорадо в результате стрельбы в школе как минимум 3 человека получили ранения

Массовые протесты во Франции: задержаны около 500 человек -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО

Зеленский: Туск заявил, что беспилотники, упавшие на территорию Польши, были произведены как в России, так и в Иране