Парадокс «свободы слова» в Армении: журналисты жалуются на преследования, но на Западе закрывают один глаз

Парадокс «свободы слова» в Армении: журналисты жалуются на преследования, но на Западе закрывают один глаз
12 мая 2023
# 16:00

«Армения — бастион демократии».

Эта фраза стала лозунгом правительства Никола Пашиняна, пришедшего к власти в 2018 году. Словно читая мантру, Никол и его приспешники из раза в раз повторяют, что Армения – чуть ли не самая демократичная страна в мире, и вообще само понятие демократии зародилось на земле «древнейших» (вот бы еще найти ее).

Этой мантре активно вторили и западные покровители Пашиняна, приведшие его к власти, задействуя для этого различные карманные организации, наподобие всяких амнести интернейшнл, фридом хаусов и репортеров без границ.

Правда, уже даже им приходится неохотно признавать, что демократия и свобода слова в Армении, несмотря на яростные заявления правительства, не удались. Им и хотелось об этом умолчать, но против фактов, которые регулярно всплывают в соседней стране, не попрешь.

К примеру, накануне еще один армянский журналист Давид Саркисян пожаловался на беспрецедентные преследования и давление со стороны государства. «Возмездие» за инакомыслие и наезд на однопартийца Никола Пашиняна настигло его нежданно-негаданно спустя пару месяцев – о том, что на его счета и имущество наложен арест он узнал лишь пару дней назад, оплачивая коммунальные услуги.

Причиной оказался репортаж журналиста Саркисяна о кандидате в мэры Еревана от пашиняновской партии «Гражданский договор» Тигране Авиняне, в котором была представлена информация об Авиняне «ранее обнародованная и никогда не опровергнутая в прошлом». Более того – были доказаны несколько коррупционных рисков, которые касаются его и его окружения.

Как сообщают армянские СМИ, 25 февраля 2023 года на сайте 168.am и YouTube-канале 168.am был опубликован очередной репортаж авторского цикла «Два лица» журналиста Давида Саркисяна о Тигране Авиняне. Видеозапись была опубликована под названием «Тигран Авинян – новоиспеченный олигарх». В ней были использованы отрывки из интервью Тиграна Авиняна, имеющаяся в открытых источниках информация об имуществе, бизнесах вице-мэра и его семьи, друзей.

Но, как выяснилось, соратник премьера не любит сталкиваться с правдой и обратился в суд с требованием «обязать опровергнуть сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию и выплатить денежную компенсацию». Иск был подан против Давида Саркисяна и ООО «168 жам».

На счета и недвижимость Давида Саркисяна был наложен арест, поскольку истец потребовал от суда применить обеспечительную меру, что было удовлетворено частично, в размере 9 млн драмов. Обеспечительная мера была применена несмотря на то, что суд даже не отправил ответчику искового заявления, и ему пришлось узнавать об иске из судебной информационной системы Datalex. 

«Это однозначно подавление свободы слова. Это беспрецедентное явление в истории Армении, когда накладывают арест на личное имущество и счета журналиста, никогда такого не было», - заявил журналист, реагируя на подобную подставу.

Давид Саркисян отметил, что в случае озвучивания оскорблений, клеветы, нанесения вреда деловой репутации, даже если суд применяет обеспечительную меру, то это происходит в рамках нескольких сотен тысяч драмов, а не 9 млн.

В свою очередь, председатель Союза журналистов Армении, главный редактор «168.am» Сатик Сейранян также назвала это беспрецедентным случаем, отметив, что такого размера иска, таких санкций, ареста на всё имущество, личные счета, никогда не применялось ранее к журналистам. 

«Мы понимаем цель этих властей, и конкретно Авиняна, который сейчас использует мэрию, и все рычаги для своей агитационной кампании», - отметила Сейранян, пообещав при этом Тиграну множество новых разоблачений.

Таким образом вырисовывается интересная картина: представитель правящей партии, у истоков которой стоит бывший журналист, а ныне премьер-министр Пашинян, стремится подавить основные принципы, на которых строилась партия.

Подробно о так называемой «демократии» в Армении, о политически мотивированных гонениях, арестах, охоте Пашиняна на бывших коллег-журналистов мы уже писали ранее.

Пашинян не в первый раз получает по губам от бывших коллег. Так, 30 марта 2023 года армянский премьер выступил в онлайн-формате на мероприятии «Свобода СМИ как краеугольный камень демократии» в рамках Второго саммита за демократию. Никол заявил, что в Армении якобы постоянно «проводятся реформы, направленные на совершенствование законодательства, чтобы обеспечить СМИ и журналистам лучшие условия для безопасного и свободного выполнения своих профессиональных обязанностей».

Но уже на следующий день в армянских СМИ появилась статья под названием «Свободная пресса в Армении: миф или реальность в представлении премьера?», в которой журналисты выразили свое отношение к заявлениям Пашиняна. В их числе была и уже упомянутая выше глава Союза журналистов Армении Сатик Сейранян, которая заявила, что слова премьера не имеют ничего общего с реальностью, и это могут подтвердить редакторы многих изданий.

«Никогда еще пресса, свобода слова не подвергались таким нападкам и гонениям, как во время правления Никола Пашиняна», - подчеркнула она.

29 апреля текущего года на сайте The National Interest была опубликована статья политического обозревателя Александара Србиновски, в которой он обнаружил, что Армения под руководством «всенародного любимца и свободолюбивого революционного демократа» Никола Пашиняна, поддержанного Западом во время так называемой «бархатной революции» 2018 года, оказывается, «скатывается к недемократическому управлению и, возможно, даже авторитаризму (!)».

«Особую озабоченность вызывает преследование политических активистов и журналистов, что отражено в ежегодных отчетах ряда НПО, специализирующихся на оценке функционирования демократических институтов. Например, Freedom House в своем последнем ежегодном отчете понизила свою оценку политических прав и гражданских свобод в Армении. В докладе сообщалось, что власти страны принимают масштабные меры против политических диссидентов, журналистов и правозащитников», - написал он.

3 мая, во Всемирный день свободы печати Союз журналистов Армении выступил с заявлением, в котором указал:

«Сегодня журналисты являются представителями, пожалуй, самого уязвимого профессионального сообщества, поскольку сфера прессы становится мишенью действующих властей и, как следствие, государственной системы».

Было отмечено, что пресса, журналисты в Армении стали для властей классовыми врагами, поскольку своей профессиональной деятельностью препятствуют развращению власти.

Вот такая вот «свобода слова» и «демократия» в Армении. При всем этом, различные международные организации продолжают рисовать для Армении высокие позиции в рейтингах, касающихся свободы прессы. Так, по словам премьер-министра Армении, в Мировом индексе свободы прессы Армения улучшила свои позиции на 12 пунктов, заняв 51-е место среди 180 стран. А согласно индексу Freedom House «Интернет-свобода 2022», Армения считается страной со свободной прессой в числе 70 государств.

В опубликованном 3 мая текущего года докладе «Индекс свободы прессы 2023» организации «Репортеры без границ» (RSF), Армения улучшила свои позиции в индексе и достигла 49-й позиции. И это при том, что в самом докладе отмечается, что «лишь немногие СМИ остаются независимыми, а остальные сохраняют лояльность либо к правящему крылу, либо к оппозиции».

Некоторые политические группы организуют дезинформацию и нападки на журналистов. Регулирующее сферу законодательное поле недостаточно защищает свободу прессы и не соответствует европейским стандартам. Доступ к государственной информации ограничен правительством. Журналистика как профессия в стране не уважаема, а псевдоновостная риторика политических элит создает атмосферу нетерпимости, которая препятствует работе журналистов. Журналисты регулярно подвергаются давлению, насилию и оскорблениям как со стороны правящей партии, так и со стороны оппозиции, а насилие в отношении журналистов остается в Армении безнаказанным.

Все это – факты, отмеченные все в том же докладе RSF. Но при всем этом Армения улучшает свои позиции в ее рейтинге. Парадокс, да и только. Что это: типичные западные двойные стандарты, нежелание признавать свой просчет с построением демократического правительства в Армении западными акторами, показательно предвзятое отношение к Азербайджану и Турции и намеренное представление им в противовес Армении или шизофрения составителей рейтингов?

Возможно, все вместе взятое. Но, как говорят у нас в Азербайджане: «Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет». Точно так же и с Арменией: сколько не называй ее демократичной, но против фактов не попрешь.

 

 

# 6213
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#