Трамп: Москва больше Киева стремится к урегулированию в Украине
Россия атаковала Харьков, обрушился подъезд многоэтажного жилого дома
В социальных сетях Президента Ильхама Алиева опубликован материал о визите премьер-министра Камбоджи в Азербайджан
В Киеве дрон ударил по 25-этажному жилому дому, есть погибшие и раненые
В мире
- Главная
- В мире
Пакистан открыл торговые коридоры в Центральную Азию в обход Афганистана
Пакистан запустил два новых сухопутных торговых коридора через Иран и Китай, предоставив странам Центральной Азии альтернативный доступ к своим морским портам в обход Афганистана, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
Новые маршруты начали работать в апреле 2026 года после бессрочного закрытия пограничных переходов Торхам и Чаман на афганском направлении из-за угроз безопасности.
Коридоры проходят через погранпереход Габд–Римдан на границе с Ираном и сухой порт Сост на границе с Китаем.
По данным властей Пакистана, по новым маршрутам уже перевезено более 14 тыс. тонн грузов.
Исламабад рассчитывает укрепить торговые связи с Центральной Азией и повысить роль порта Гвадар как одного из ключевых логистических узлов региона.
Vesti.az
Трамп: Москва больше Киева стремится к урегулированию в Украине
Россия атаковала Харьков, обрушился подъезд многоэтажного жилого дома
Макрон сообщил о задержании ВМС Франции танкера у берегов Реюньона
Бёрнем не планирует проводить референдум о возвращении Великобритании в ЕС
Низкий рейтинг, Конгресс под угрозой: трудная осень Трампа - АНАЛИТИКА
Китаянка превратила парковочные места в бизнес на миллионы долларов