В мире
- Главная
- В мире
Орбан придумал прозвище главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен «девочкой-прислужницей» по сравнению с «вельзевулом» — главой Европейской народной партии (ЕНП) Манфредом Вебером.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, по словам премьера, Вебер является давним противником Венгрии. Так, еще в 2018 году он выступил с инициативой лишить страну права голоса после того, как возглавляемая Орбаном партия «Фидес — Венгерский гражданский союз» помешала главе ЕНП возглавить Еврокомиссию.
«По сравнению с ним Урсула фон дер Ляйен — девочка-прислужница», — сказал Орбан в эфире радио Kossuth.
По его словам, Вебер «сыграл роль вельзевула» для ЕС — при нем «политика Брюсселя стала ошибочной и испортилась». Венгерский премьер добавил, что коалиция из либералов, левых и ЕНП пытается «втянуть Европу в войну».
9 июня пресс-служба Европарламента сообщила, что первое место на выборах заняла ЕНП. Она получила в парламенте регионального содружества 181 место из 720.
Vesti.az
Нетаньяху: Израиль создаёт буферную зону на юге Ливана
Впервые за два года между ЕС и Китаем прошли военные консультации
СМИ: Иран готовится к возможной сухопутной операции США на острове Харк
Арагчи: В настоящее время Иран не ведёт никаких переговоров и не принимает призывы в этом направлении
Арагчи: Иран разрешил проход судов дружественных стран через Ормузский пролив
Путин запретил экспорт из России золотых слитков весом более 100 граммов