В мире
- Главная
- В мире
Около 2,5 тыс. украинцев незаконно пересекли границу с Румынией за полгода
Около 2,5 тысячи граждан Украины незаконно пересекли границу с Румынией через горные районы в первом полугодии 2026 года.
Об этом сообщила представитель территориального инспектората пограничной полиции Сигету-Мармацией Юлия Стан, передает Vesti.az со ссылкой на агентство Agerpres.
По ее словам, около 1,2 тыс. человек были задержаны в уезде Марамуреш, примерно 1 тыс. — в уезде Сучава, еще более 300 — на участке границы в уезде Сату-Маре.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число нелегальных пересечений сократилось примерно на 33%. В первой половине 2025 года румынские пограничники задержали свыше 3,7 тыс. украинских граждан.
Большинство задержанных объясняют свое решение вооруженным конфликтом на Украине и обращаются к румынским властям с просьбой о предоставлении убежища.
Юлия Стан подчеркнула, что нелегальный переход границы представляет серьезную опасность. Одни пытаются переплыть реку Тиса, другие выбирают сложные горные маршруты в Марамуреше, где из-за пересеченной местности и неблагоприятных погодных условий возрастает риск для жизни.
За первые шесть месяцев 2026 года румынские пограничники совместно с горноспасательной службой провели 22 поисково-спасательные операции, в ходе которых были найдены и спасены 38 украинских граждан.
Vesti.az
США направили еще две батареи Patriot в Саудовскую Аравию и Катар
Трамп уверен, что ему вынесут импичмент при победе демократов на выборах
Путин раскрыл детали встречи в Анкоридже
Трамп заявил, что Европу "пожирают заживо" из-за кризиса
Raytheon поставит Пентагону ракеты-перехватчики на $24,4 млрд
СМИ: США перенаправят в Латинскую Америку $52 млн, выделенные на проекты в Европе