В мире
- Главная
- В мире
Официальный Тбилиси отверг обвинения в адрес Украины
Украина не является членом Европейского Союза и поэтому не может выдвигать никаких претензий в отношении процесса евроинтеграции Грузии.
Как сообщает Vesti.az, об этом заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили в интервью журналистам.
Министр отметила, что в процессе получения Грузией статуса кандидата на членство в ЕС наблюдалась негативная позиция со стороны Украины.
«В ходе кампаний 2022–2023 годов украинская сторона различными способами противодействовала евроинтеграции Грузии. Это не скрывалось и хорошо известно всем», — добавила Бочоришвили.
Глава МИД подчеркнула, что обвинения в адрес Грузии в «лжи по поводу Украины» являются позорными:
«С февраля 2022 года Грузия делает всё возможное, чтобы оказывать последовательную политическую поддержку Украине, и эта поддержка продолжается. Никто не может сказать, что Грузия не поддерживала Украину на международных площадках. Никто не хочет вступать в прямой конфликт с Россией и создавать дополнительные угрозы безопасности, и это совершенно естественно. Главная задача правительства — защищать страну от угроз. Если мы выполняем эту задачу, нас не должны осуждать, а, наоборот, следует поддерживать».
Vesti.az
Венгрия вернула Украине изъятые золотые слитки и средства
Министр торговли США даст показания по делу Эпштейна
В Литве срочно усилят безопасность железных дорог
В Киеве заявили о нарушении Россией режима прекращения огня
Скончался медиамагнат и создатель CNN Тед Тернер
В Турции сменился глава Высшей избирательной комиссии