В мире
- Главная
- В мире
Официальная Астана осудила атаки БПЛА в Черном море на танкеры с казахстанской нефтью
Министерство иностранных дел Казахстана решительно осудило атаки, совершённые 17 и 19 июля в Черном море с использованием беспилотных летательных аппаратов на танкеры с нефтью, перевозимой посредством Каспийского Трубопроводного Консорциума.
Как сообщает Vesti.az, в заявлении говорится, что Казахстан требует немедленного прекращения таких атак.
Было отмечено, что эти нападения расцениваются как недопустимое посягательство на экономические интересы страны, а также как шаги, направленные на преднамеренную дестабилизацию законной международной торговли:
«Особую озабоченность вызывает то, что преднамеренно не был учтен заранее согласованный всеми заинтересованными сторонами механизм обмена информацией о гражданских судах, заходящих в акваторию Черного моря с целью загрузки нефти на терминалах Каспийского Трубопроводного Консорциума. Это поставило под угрозу жизнь и безопасность экипажа гражданских судов. В настоящее время Казахстан оценивает нанесенный ущерб. По результатам оценки страна оставляет за собой право использовать все предусмотренные международным правом защитные механизмы, в том числе выдвигать требования о возмещении причиненного ущерба».
Vesti.az
У берегов Канарских островов погибли около 80 мигрантов
Volkswagen одобрил сокращение 50 тыс. рабочих мест
Во Франции мэр указом запретил тигровым комарам летать над коммуной
Оман отказался от сделки с Ираном по Ормузскому проливу
Вэнс допустил, что антихрист уже находится среди людей
Британия отменила крупные военные учения ради экономии бюджета