В мире
- Главная
- В мире
ОАЭ не намерены посредничать по Ирану, пока он продолжает бить по ним
Объединенные Арабские Эмираты смогут выступить посредником в урегулировании конфликта вокруг Ирана только после того, как Тегеран прекратит атаки на территорию ОАЭ и других арабских стран Персидского залива.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявила государственный министр в эмиратском МИД Лана Нусейбе.
"Трудно говорить о посредничестве в условиях нападения. <...> Роль посредника можно взять на себя только тогда, когда прекратится огонь", - приводит ее слова агентство Reuters. При этом Нусейбе выразила уверенность, что конфликт завершится путем переговоров. "В конечном итоге решение будет дипломатическим, но должен наступить решающий момент, и я верю, что президент [США Дональд] Трамп приведет нас всех к этому моменту в подходящее время", - отметила госминистр.
По словам Нусейбе, во время визита в Тегеран за две недели до начала эскалации иранские официальные лица не давали ей никаких сигналов о том, что ОАЭ могут стать целью ударов. Отсутствие предупреждений сделало эти атаки "шокирующими и крайне отвратительными", добавила дипломат. Она подчеркнула, что арабские государства Персидского залива были глубоко потрясены ударами Ирана по их территориям.
Vesti.az
При утечке токсичных веществ на заводе в США погибли двое, пострадали до 30 человек
Италия может направить четыре корабля для миссии по разминированию в Ормузский пролив
ЕС утвердит 20-й пакет санкций против России
Глава Военно-морских сил США подал в отставку
Белый дом: Дональд Трамп ожидает ответа Ирана на требование по обогащённому урану
Армия Израиля нанесла удар по объекту «Хезболлы» на юге Ливана