NYT: в Иране растет тревога среди чиновников после гибели Лариджани

NYT: в Иране растет тревога среди чиновников после гибели Лариджани
18 марта 2026
# 11:24

Иранские чиновники стали сильнее опасаться за свою безопасность после гибели секретаря Совета национальной безопасности Али Лариджани.

Как передает Vesti.az, об этом The New York Times (NYT) сообщили два иранских чиновника.

Один из них рассказал о звонках других чиновников, которые задавались вопросом, кто станет следующей целью атак. По словам второго собеседника NYT, все в Иране испытывают тревожное чувство, что Израиль не остановится, пока не будут убиты все иранские лидеры и режим не будет свергнут.

Знакомые с вопросом источники The Wall Street Journal утверждают, что сотрудники израильской разведки начали звонить отдельным командирам, называя их имена и угрожая им и их семьям, если они останутся в стороне в случае восстания. Газета приводит диалог между одним из высокопоставленных начальников иранской полиции и агентом израильской разведслужбы «Моссад».

Кроме того, как пишет WSJ со ссылкой на местных жителей, в Тегеране сотрудники сил безопасности перемещаются в жилые дома, а проживающие там люди эвакуируются, чтобы избежать ударов. Из документов, с которыми ознакомилась WSJ, следует, что Израиль атакует объекты, где, по данным разведки, сосредоточились сотрудники иранских спецслужб и военные.

# 711
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА