В мире
- Главная
- В мире
НПЗ в Кулеви прекращает переработку российской нефти
Нефтеперерабатывающий завод в грузинском порту Кулеви с августа–сентября полностью прекратит переработку российской нефти и перейдет на альтернативные источники сырья.
Об этом сообщила компания Black Sea Petroleum, владеющая предприятием, передает Vesti.az со ссылкой на грузинские СМИ.
В компании отметили, что решение связано с пересмотром стратегии закупок сырья и диверсификацией поставок. После отказа от российской нефти НПЗ планирует перерабатывать нефть, поступающую из других стран региона и мирового рынка.
Завод в Кулеви играет важную роль в энергетической инфраструктуре Грузии, обеспечивая переработку нефти и выпуск нефтепродуктов как для внутреннего рынка, так и для экспорта.
Эксперты отмечают, что отказ предприятия от российского сырья отражает общую тенденцию последних лет, когда многие перерабатывающие предприятия в Европе и соседних странах стремятся снизить зависимость от российских энергоносителей, диверсифицируя каналы поставок.
Переход на альтернативную нефть также может усилить значение транспортных маршрутов через Каспийский регион и Южный Кавказ, включая поставки сырья из Казахстана и Азербайджана, а также использование инфраструктуры Среднего коридора.
Vesti.az
Путин рассказал о судьбе Януковича
Путин назвал ситуацию в Европе и в мире весьма опасной
Путин назвал развал СССР настоящей трагедией для десятков миллионов людей
Путин раскрыл, что произойдет в случае прямого нападения на Россию
Путин указал на риски применения в мире оружия, которое может уничтожить все живое
Летчик о загадках рейса Flydubai: «В реальной авиации так не бывает» - ЭКСПЕРТ