В мире
- Главная
- В мире
Новым президентом Колумбии стал поклонник Трампа
Правый популист Абелардо де ла Эсприэлья одержал победу на президентских выборах в Колумбии, набрав 49,66% голосов по итогам предварительного подсчета 99,7% бюллетеней.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Financial Times, бывший адвокат по уголовным делам и политический аутсайдер, известный под прозвищем «Тигр» и являющийся сторонником президента США Дональда Трампа, может положить конец левому политическому курсу страны, проводившемуся при нынешнем президенте Густаво Петро.
В ходе предвыборной кампании де ла Эсприэлья сделал ставку на жесткую борьбу с преступностью, пообещав построить сеть крупных тюрем и усилить меры безопасности. Кроме того, он выступал за сокращение государственного аппарата, привлечение инвестиций и пересмотр ряда направлений политики действующей администрации.
«Я хочу, чтобы меня запомнили как человека, который восстановил страну, потому что Колумбия заслуживает стать той страной-чудом, которой ей суждено быть», — написал политик в соцсети X во время подсчета голосов.
Ожидается, что Абелардо де ла Эсприэлья вступит в должность президента 7 августа. При этом его соперник, Иван Сепеда, оспаривает результаты голосования на части избирательных участков, а окончательные итоги выборов еще должны быть официально утверждены.
Дональд Трамп, в свою очередь, уже успел поздравить Эсприлью с победой, не скрывая своей радости.
Vesti.az
Пожар возник у границы Крыма вблизи российских военных позиций-ФОТО
«Я хочу быть лучшим мужем и отцом»: Стармер эмоционально объявил об уходе-ВИДЕО
Заместитель Арагчи остался в Швейцарии
Стармер ушел в отставку
«Коммерсант»: В России усиливается дефицит авиатоплива
The Guardian: Кир Стармер сегодня объявит о своей отставке