В мире
- Главная
- В мире
Норвегия выделит миллионы евро на лечение украинцев

Правительство Норвегии выделит 100 млн крон (около 8,7 млн евро) на программу медицинской эвакуации украинцев в Европу, заявил премьер-министр страны Йонас Гар Стёре.
Как передает Vesti.az, он отметил, что "очень важно вывезти на лечение некоторых тяжелораненых".
Программа по эвакуации украинцев, раненых в ходе войны с Россией, действует с августа 2022 года, отмечает норвежское издание Verdens Gang.
Пострадавших перевозят на переоборудованном самолете авиакомпании SAS, он функционирует как летающая реанимация. Текущее соглашение между Норвегией и ЕС истекало в ноябре, но теперь оно будет продлено до апреля 2025 года.
"К сожалению, спрос на эту помощь по-прежнему большой. Поэтому мы продлеваем программу", - отметил Стёре. По его словам, за два года норвежские самолеты эвакуировали 1931 раненого украинца - это почти половина от числа всех вывезенных из Украины в Европу на лечение.
"Я надеюсь, что война и бессмысленное убийство людей прекратятся, но пока этого не предвидится", - сказал норвежский премьер.

Vesti.az

В Конгрессе США предложили передать Израилю бомбардировщики B-2 Spirit

В США упал самолет с 14 людьми на борту

Трамп проведёт свой первый саммит с африканскими лидерами

Двух находящихся в Иране в тюрьме французов обвинили в работе на "Моссад"

Земля 3 июля пройдет самую дальнюю от Солнца точку орбиты

НАТО просит США пересмотреть приостановку поставок оружия Киеву