В мире
- Главная
- В мире
New York Times назвал учения Китая у Тайваня предупреждением
Пекин обвинил президента самоуправляемого острова в пропаганде независимости в своем обращении по случаю Национального дня.
Как передает Vesti.az, об этом пишет The New York Times.
Китай заявил, что его армия, флот, ВВС, ракетные войска и другие силы принимают участие в учениях, чтобы проверить свою способность сражаться бок о бок друг с другом и послать предупреждение Тайваню, на который Пекин претендует как на свою территорию.
Министерство национальной обороны Тайваня в своем заявлении выразило «решительное осуждение такого иррационального и провокационного поведения» и сообщило, что направило войска для реагирования на китайские учения.
Эксперты на Тайване заявили, что масштаб учений не сразу стал ясен, поскольку о них не было предварительного уведомления, а подробности не были обнародованы. На карте, опубликованной китайскими государственными СМИ, обозначено, что учения проводятся в шести крупных районах, окружающих Тайвань.
Китай назвал учения «Совместный меч-2024B», предполагая, что они являются продолжением двухдневных майских учений под названием «Совместный меч-2024A», которые были проведены после приведения к присяге президента Тайваня Лай Циндэ. Пекин недолюбливает Лай, обвиняя его и его партию в стремлении к независимости.
Выступая накануне с речью по случаю Национального дня Тайваня, Лай заявил, что Китай и Тайвань «не подчиняются друг другу» и что Пекин «не имеет права представлять Тайвань» и его 23-миллионное население.
Напомним, Китай начал учения вокруг осторова Тайвань. Ключевым моментом учений стала отработка Китаем возможности нанесения высокоточных ударов по ключевым целям.
Vesti.az
Советник Хаменеи: Любой агрессивный шаг США будет расценён Ираном как начало войны
Сильный снегопад парализовал дороги Москвы
КСИР: У нас есть оперативные планы на все возможные сценарии действий противника
Рубио: Основное внимание «Совета по миру» сосредоточено на следующих этапах плана в Газе
Рубио: Вопрос территории пока не решён в переговорах по Украине
Между Россией и Украиной состоится встреча в двустороннем формате