В мире
- Главная
- В мире
Непал объявил национальный траур после гибели более 1,2 тыс. человек
Правительство Непала объявило 7 сентября национальным днем траура в память о погибших в результате масштабного наводнения на реке Бхоте-Коши в районе Расува.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ВВС, решение принято на заседании кабинета министров.
В день траура государственные флаги будут приспущены на правительственных зданиях по всей стране, а также в дипломатических представительствах и миссиях Непала за рубежом.
Власти также решили выплатить надбавки за работу в условиях повышенного риска и компенсировать расходы на питание сотрудникам сил безопасности и государственным служащим, участвующим в поисково-спасательных операциях. Пострадавшим обеспечат бесплатное лечение, а семьям сотрудников, погибших во время спасательных работ, выплатят денежные компенсации.
Мощный паводок произошел на севере Непала 26 августа. По имеющимся данным, его причиной стал сход лавины в районе границы с Китаем, примерно в 20 км к северо-востоку от погранперехода Расувагадхи. Поток воды и горной породы прошел по руслу реки более 70 км, разрушая населенные пункты и затапливая значительные территории.
По последним данным, жертвами стихийного бедствия стали 1 252 человека, еще 4 875 числятся пропавшими без вести.
Vesti.az
Гарибашвили допросят по делу о смерти грузинского правозащитника
Сильное землетрясение зафиксировано на юго-западе Китая
Хельсинки готовит еще два года жесткого режима на границе с Россией
Бельгийский премьер не довез до Моди шоколадные «Ворота Индии»
Более 1,7 тыс. человек отравились школьным питанием в Индонезии
Норвегия арестовала российское судно по иску Украины