В мире
- Главная
- В мире
Названо заболевание, повышающее риск развития тяжелой формы COVID в пять раз
Ученые из Королевского колледжа Лондона установили, что диабетическая ретинопатия повышает риск развития тяжелой формы коронавируса в организме человека примерно в пять раз. Свои исследования специалисты опубликовали в научном журнале Diabetes Research and Clinical Practice.
Диабетическая ретинопатия — одно из осложнений диабета, при котором страдают мелкие кровеносные сосуды глаз. Заболевание возникает примерно у половины людей с диабетом 1 типа, передает газета.ру.
Так, британские ученые проанализировали состояние 187 человек с диабетом, которым потребовалась госпитализация после заражения коронавирусом. Диабетическая ретинопатия была зафиксирована у 67 из них, а 45 пациентам потребовалась искусственная вентиляция легких.
По итогам наблюдения за госпитализированными специалисты установили, что наличие ретинопатии повышает риск отказа дыхательной системы и необходимости подключения пациента к аппарату ИВЛ примерно в пять раз.
Vesti.az
Трамп: Если бы я не остановил Иран, Израиль и весь Ближний Восток уже могли бы не существовать
Путин подтвердил проведение переговоров 10 ноября в Абу-Даби
Иран под прицелом Трампа: Империя наносит ответный удар? - АНАЛИТИКА
Двух роботов «уволили» в первый же день работы
США намерены привлечь Россию к обсуждению новой системы безопасности Европы
В Ирландии эвакуировали редакции ведущих СМИ из-за угроз взрыва