
Президент Ильхам Алиев: Азербайджано-китайское стратегическое партнерство обогащается новым позитивным содержанием

Зеленский: 23 апреля в Лондоне состоятся переговоры по Украине

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью китайскому агентству Синьхуа

Президент Азербайджана: Мы расширяем сотрудничество с Китаем в рамках инициативы «Пояс и путь»
В мире
- Главная
- В мире
На замену узбекам и таджикам: В Россию едут трудовые мигранты из Афганистана

Россия согласилась принимать трудовых мигрантов из Афганистана и предоставлять им работу в отдельных регионах.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил министр труда и социальных отношений Афганистана Абдул Манан Омари.
Омари заявил, что договоренность была достигнута с министром труда РФ Антоном Котяковым и другими российскими чиновниками на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). По его словам, афганские мигранты будут трудоустроены в российских республиках.
Представители движения «Талибан», находящегося у власти в Афганистане с августа 2021 года, прибыли на ПМЭФ по приглашению Москвы для укрепления экономических отношений с Россией.
После прихода к власти «Талибана» значительное число жителей Афганистана выразили желание переехать в Россию, отмечал президент Центра диаспор Афганистана в России Гулам Мохаммад Джалал. Однако, из-за приостановки авиасообщения между странами многие не могли осуществить свои планы.
«Последняя смена режима в республике вызывает недовольство у многих, особенно из-за строгих религиозных обрядов, касающихся женщин. Люди, стремящиеся жить в светской стране, уезжают», — комментировал руководитель Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин.
На пленарной сессии ПМЭФ президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости осмысленной миграционной политики в России. Он подчеркнул важность подготовки мигрантов в вопросах языка и традиций, а также отметил потребность страны в квалифицированных специалистах, знающих российские законы. Путин добавил, что мигранты не должны создавать проблем ни на рынке труда, ни в быту.
В 2024 году Россия сталкивается с обостряющимся миграционным кризисом, обусловленным множеством взаимосвязанных факторов, включая международные санкции, последствия конфликта в Украине и демографические проблемы. Экономическая нестабильность, высокая инфляция и политическая напряжённость усугубляют проблемы интеграции мигрантов, что приводит к перегрузке социальных систем и росту общественной напряженности.
Усиление антииммигрантских настроений и рост конфликтов (в особенности после теракта в "Крокус Сити Холл") на этнической и культурной почве создают дополнительные барьеры для интеграции мигрантов.

Vesti.az

Зеленский: 23 апреля в Лондоне состоятся переговоры по Украине

Британия планирует положить конец зависимости от американского оружия

Трамп назвал встречи по Украине и Ирану очень хорошими

Уиткофф здесь, Уиткофф там: спецпредставитель на все руки - МНЕНИЕ

Новый этап консультаций по Украине пройдет завтра в Лондоне
Макгрегор: Россия ответит на удар США по Ирану