В мире
- Главная
- В мире
На Солнце произошла вспышка самого высокого класса
Ученые зарегистрировали вспышку высочайшего класса X на Солнце в понедельник.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ").
"5 августа в 13:40 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 3767 (S10W88) зарегистрирована вспышка Х1.7 продолжительностью 30 минут. Вспышка сопровождалась всплеском радиоизлучения II спектрального типа (V=171 км/ сек)", - говорится в сообщении.
Также были зафиксированы вспышки M1.0, M1.2/SF, M6.1/1N, M1.7.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нВт на 1 кв. м. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.
Выбросы на Солнце в начале мая привели к продолжительной и самой сильной с 2005 года магнитной буре на Земле, которая ночью 11 мая достигла экстремального уровня мощности G5.
Vesti.az
Зеленский высказался о переговорах: Это уже компромисс
Левон Тер-Петросян избран председателем Армянского национального конгресса
В Турцию экстрадированы 24 преступника, объявленные в международный розыск
Делегация США находится в Берлине для переговоров с Украиной
В Австралии в результате стрельбы погибли 10 человек, 60 получили ранения
ХАМАС подтвердил гибель высокопоставленного командира во время удара Израиля по Газе