Трамп заявил о скором освобождении гражданина США, задержанного в России
Минуло 6 лет со дня освобождения города Зангилан от оккупации
Лейла Алиева посетила концерт Государственного симфонического оркестра Туркменистана -ФОТО
Лейла Алиева посмотрела выступление легендарной группы национальных конных игр «Галкыныш» в городе Аркадаг-ФОТО
В мире
- Главная
- В мире
На раскопках в Норвегии нашли средневековую шахматную фигуру в арабском стиле
Археологи из Норвежского института исследования культурного наследия (NIKU) нашли небольшую средневековую шахматную фигуру перед Рождеством во время раскопок в Тенсберге.
Как передает Vesti.az со ссылкой на "Курсор", находка была обнаружена специалистами в строении, которое датируется XIII веком.
Но что больше всего поразило археологов, так это то, что на найденной шахматной фигуре был изображен узор в арабском стиле.
«Дизайн этого предмета имеет абстрактную форму и разработан в соответствии с исламскими традициями, в которых запрещено изображать человеческие фигуры», — отмечает руководитель проекта.
Отмечается, что фигура выполнена из рога животного и имеет цилиндрическую форму с отчетливым выступом сверху.
Высота предмета составляет 30 мм, а диаметр «цилиндра» — 26 мм.
Изделие имеет приличный вес для своих габаритов — исследователи предполагают, что при изготовлении фигуры внутрь был добавлен свинец, для большой устойчивости на шахматной доске.
Согласно описаниям внешнего вида, изделие декорировано кружками в нижней части, несколькими пунктирными кружками по бокам и сверху.
Vesti.az
Трамп заявил о скором освобождении гражданина США, задержанного в России
Россия и Иран обсудили строительство АЭС «Бушер»
Хуситы заявили об атаках на нефтяные объекты и аэропорты Саудовской Аравии
Пезешкиан обсудил с Лавровым региональные и международные вопросы
Япония отправит станцию за первым грунтом со спутника Марса
Пять лет тюрьмы за домашний алкоголь: в США пересмотрят запрет XIX века