Хуситы заявили об ударах по аэропорту Эр-Рияда и объектам Saudi Aramco
В Кракове неизвестный открыл стрельбу, погибли 5 человек
В соцсетях Ильхама Алиева размещена видеопубликация по случаю 8 Ноября — Дня Победы
В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик о его поездке в Шушу, Ханкенди и Агдам
В мире
- Главная
- В мире
МВФ назвал главный риск для экономики США
Возможность повторения вспышки коронавируса является основным риском для американской экономики.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в отчете Международного валютного фонда по итогам ежегодного визита его специалистов в страну в соответствии со статьей 4 Устава МВФ.
"Основной риск, который очень сложно определить в численном выражении, это то, что повторный рост числа случаев COVID-19 в США может привести к новым частичным прекращениям работы для сохранения жизней, особенно уязвимого населения… Уже есть неотложные тревожные признаки того, что глубина экономического спада и распределение по секторам экономических убытков приведут к системному росту бедности, что дополнит макроэкономические риски", - говорится в документе.
Там отмечается, что несмотря на то, что осторожный подход властей к возобновлению работы экономики сглаживает риски, рост числа заражений в ряде штатов в последнее время уже приводит к повторному прекращению работы. Подобное развитие событий также приведет к снижению налоговых поступлений в бюджеты штатов и местные бюджеты, что в этом и следующем году может создать сложности на местах, особенно для бедных слоев населения, говорится в отчете.
"Исторический объем фискальных пакетов (поддержки) в совокупности с более низким уровнем номинального ВВП приведут к ощутимому скачку в соотношении американского долга к ВВП. Низкие процентные ставки дадут некоторое пространство для дыхания, но когда экономика более прочно встанет на ноги, основной структурный баланс надо будет привести к умеренному приросту, чтобы стабилизировать ситуацию с долгом", - сказано в документе.
По мнению его авторов, для этого властям придется принимать "сложные политические решения", чтобы увеличить доходы и снизить расходы, в том числе путем введения новых или повышения существующих налогов.
"Необходимо принять меры, чтобы откатить обратно существующие ограничения в торговле и повышение пошлин, одновременно работая со странами-партнерами в вопросах, которые нарушают торговые потоки и решения об инвестициях", - считают в МВФ.
Vesti.az
Хуситы заявили об ударах по аэропорту Эр-Рияда и объектам Saudi Aramco
В Кракове неизвестный открыл стрельбу, погибли 5 человек
Дочь Джоли и Питта рассказала о болезни через свои картины
Chery отзывает почти 54 тысячи автомобилей из-за дефекта задней оси
Возможный выбор Гарри Стайлса на роль Бонда вызвал споры
Tesla откажется от производства «футуристического танка» Маска