
Люксембург и Исландия направили в Украину средства связи на сумму 2 миллиона евро

Трамп намерен принять участие в церемонии прощания с Папой Франциском

Аркадий Гукасян назвал организаторов Ходжалинского геноцида: Серж Саргсян и Аркадий Тер-Тадевосян
Пассажирский самолет воспламенился в аэропорту Орландо в США
В мире
- Главная
- В мире
МИД Кыргызстана требует от России объяснений

11 апреля 2025 года в московском банном комплексе «Бодрость» произошёл инцидент, вызвавший дипломатическое напряжение между Кыргызстаном и Россией.
Как передает Vesti.az, по сообщениям СМИ, российские правоохранительные органы провели рейд, в ходе которого были задержаны десятки граждан Кыргызстана.
На видеозаписях, распространившихся в социальных сетях, видно, как силовики применяют силу к задержанным, заставляя их лежать лицом вниз и передвигаться на коленях.
- Зеленский: 23 апреля в Лондоне состоятся переговоры по Украине
- "Коалиция желающих" обсуждает военное планирование в поддержку Украины
- Венгрия не поддержит торговую конфронтацию с Вашингтоном
В ответ на произошедшее Министерство иностранных дел Кыргызстана вызвало посла России в Бишкеке Сергея Вакунова. Заместитель министра иностранных дел Алмаз Имангазиев вручил российскому дипломату официальную ноту с требованием предоставить информацию о правовых основаниях проведённой операции и объяснить причины применения силы к гражданам Кыргызстана. В случае необоснованности таких действий кыргызская сторона настаивает на принятии мер в отношении сотрудников московских правоохранительных органов.
Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев выразил возмущение произошедшим, подчеркнув, что подобные действия недопустимы в отношении граждан страны, являющейся союзником и стратегическим партнёром России. Он отметил, что ранее уже были случаи насилия со стороны российских силовиков в отношении кыргызских мигрантов.
Инцидент вызвал широкий общественный резонанс и поставил под вопрос соблюдение прав мигрантов из Кыргызстана в России. Кыргызская сторона ожидает от российской стороны прозрачного расследования и принятия мер для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Vesti.az

Люксембург и Исландия направили в Украину средства связи на сумму 2 миллиона евро

Трамп намерен принять участие в церемонии прощания с Папой Франциском
Пассажирский самолет воспламенился в аэропорту Орландо в США

Сырский: Силы обороны сорвали наступление РФ на Сумскую область

Зеленский: 23 апреля в Лондоне состоятся переговоры по Украине

Британия планирует положить конец зависимости от американского оружия