В мире
- Главная
- В мире
Барро: ЕС может вернуть санкции против Ирана до конца августа
Европейские страны могут вновь ввести отменённые 10 лет назад санкции против Ирана, если не получат достаточных гарантий от Тегерана о соблюдении условий ядерной сделки.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро, прибывший на встречу глав МИД стран ЕС в Брюсселе.
«Франция и ее партнеры обладают полным правом восстановить глобальное эмбарго на поставки вооружений, оказание банковских услуг и экспорт оборудования для ядерной отрасли, отменённое десять лет назад. Без твердых, ощутимых и поддающихся проверке обязательств со стороны Ирана мы сделаем это не позднее конца августа», — подчеркнул Барро.
Французский министр также потребовал немедленного освобождения граждан Франции, находящихся в иранских тюрьмах, и возобновления инспекций Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на иранских ядерных объектах.
«Необходимо как можно скорее восстановить дипломатический процесс, который позволит выработать рамки для урегулирования вопросов, связанных с ядерной и ракетной программой Ирана», — добавил он.
Vesti.az
В результате ударов Израиля по Ливану погибли 20 человек
Трамп заявил, что США не стремятся к заключению соглашения о прекращении огня с Ираном
Великобритания разрешила США использовать свои базы для нанесения ударов по позициям Ирана
США исключили двух граждан Россия из санкционного списка.
Швейцария исключила семь человек из санкционного списка против Россия
Трамп заявил, что Украина не оказала помощи США в ситуации, связанной с Ираном