В мире
- Главная
- В мире
Массовая забастовка парализовала аэропорты Германии

Работа крупнейших аэропортов Германии оказалась парализована из-за масштабной однодневной забастовки сотрудников, организованной профсоюзом Ver.di.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, аэропорт Берлина полностью приостановил все вылеты и прибытия. В свою очередь, крупнейший в стране авиаузел — аэропорт Франкфурта — также заявил, что не может обеспечить нормальное функционирование.
По данным немецких СМИ, акция охватила более десяти аэропортов и, по оценке Ассоциации немецких аэропортов (ADV), приведёт к отмене свыше 3,4 тысячи рейсов.
Управляющий директор ADV Ральф Байзель обратился к профсоюзу с призывом вернуться к переговорам и учесть интересы пассажиров.
Профсоюз Ver.di требует увеличить заработную плату работников на 8% или ежемесячно выплачивать по 350 евро, а также предоставить дополнительные дни отпуска.
Ранее в Гамбурге уже прошла внезапная забастовка, из-за которой было отменено почти 300 рейсов — это затронуло более 40 тысяч пассажиров.
Кроме того, на прошлой неделе Ver.di выразил поддержку кандидатуре Фридриха Мерца и его предложениям по налоговой реформе, что добавило политический оттенок текущим протестам.

Vesti.az
Google вложит 75 млрд долларов в ИИ и дата-центры

Министр обороны Пакистана: вторжение Индии стало неизбежным
Дональд Трамп призвал к постоянному прекращению огня в Украине

Китай выразил поддержку Пакистану на фоне обострения с Индией

Суд в Москве осудил фигурантов дела о трагедии в коллекторе

Киев требует безусловного прекращения огня вместо временного перемирия