В мире
- Главная
- В мире
Маск считает, что для США настало время отправить астронавтов на Марс
Илон Маск
Основатель компании SpaceX Илон Маск заявил, что Соединенным Штатам пора отправить астронавтов на Марс. Об этом Vesti.az передаетт со ссылкой на ТАСС.
"Теперь настала пора для Америки достичь намного больших высот, отправив астронавтов на Марс, - написал он в X (ранее Twitter) по случаю 55-летнего юбилея прилунения американского космического корабля Apollo-11.
Компания SpaceX Маска ведет разработку и испытания прототипа космического корабля Starship, предполагается, что он сможет осуществлять пилотируемые миссии на Луну и Марс.
США отправили космический корабль Apollo-11 на Луну с помощью ракеты-носителя Saturn V 16 июля 1969 года. Спускаемый аппарат экспедиции совершил первую в истории посадку на Луну 20 июля того же года. На поверхность естественного спутника Земли тогда высадились два астронавта: командир корабля Нил Армстронг (1930-2012) и пилот лунного модуля Эдвин (Базз) Олдрин (родился в 1930 году).
В ходе последовавших пяти полетов были также совершены успешные высадки астронавтов на Луну. Последняя из них - в 1972 году, экипажем Apollo-17.
Всего на Луне в рамках шести экспедиций побывали 12 американских астронавтов. На Землю было доставлено свыше 180 кг образцов лунного грунта.
Vesti.az
СМИ: В США расширили полномочия миграционных агентов по задержанию без ордера
Госдеп одобрил продажу Саудовской Аравии ракет к системам Patriot на $9 млрд
Сенат США принял законопроект о финансировании правительства
СМИ: Саудовская Аравия считает, что отказ США от удара по Ирану укрепит власть в Тегеране
Доля Китая в импорте США снизилась до самого низкого уровня с 2001 года
Трамп оценил возможность заключения соглашения между Украиной и Россией