В мире
- Главная
- В мире
Макрон: Запасы обогащенного урана Ирана должны быть нейтрализованы и переданы МАГАТЭ
Макрон заявил о необходимости передать запасы обогащенного урана Ирана под контроль МАГАТЭ
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что запасы обогащенного урана Ирана должны быть нейтрализованы и переданы под контроль Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Как передает Vesti.az, об этом сообщает The Guardian, соответствующее заявление французский лидер сделал после того, как президент США Дональд Трамп объявил о достижении соглашения с Тегераном.
«Мы проследим за тем, чтобы оставшиеся запасы обогащенного урана были должным образом нейтрализованы», — подчеркнул Макрон.
По его словам, дальнейший контроль над иранскими ядерными материалами должен осуществляться под эгидой МАГАТЭ, что позволит обеспечить прозрачность процесса и соблюдение условий будущих договоренностей.
Заявление президента Франции прозвучало на фоне подготовки к подписанию соглашения между США и Ираном, а также предстоящих переговоров по ядерной программе Исламской Республики. Одним из ключевых вопросов остается судьба накопленных Ираном запасов обогащенного урана и механизмы международного контроля над ними. (Vesti.az)
Vesti.az
США могут прекратить торговлю с рядом стран
Самолет с конгрессменом США на борту совершил аварийную посадку на озеро
США могут опубликовать дополнительные данные о терактах 11 сентября 2001 года
Перенос встречи стран Персидского залива и Ирана согласовали Тегеран и Маскат
Трамп пока не готов поддержать выдвижение Вэнса кандидатом в президенты
Оман заявил о переносе встречи глав МИД стран Персидского залива и Ирана