В мире
- Главная
- В мире
Макрон объявил о роспуске Национального собрания Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о роспуске Национального собрания (нижней палаты парламента) страны, а также о назначении досрочных выборов в парламент.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом он сказал в ходе обращения к гражданам республики.
"Франция нуждается в ясном парламентском большинстве, чтобы действовать в спокойствии и согласии, - сказал президент в телеобращении к французам. - Я назначаю досрочные парламентские выборы. Первый тур состоится 30 июня, а второй - 7 июля".
Таким образом, Макрон отреагировал на тяжелое поражение президентской партии "Возрождение" на выборах в Европейский парламент (ЕП), где она набрала вдвое меньше голосов (15,4%), чем оппозиционная правая партия "Национальное объединение", которую поддержали 32% электората.
Последний раз нижняя палата парламента распускалась президентом Жаком Шираком в 1997 году.

Vesti.az

США закрывают базы Green Village и Euphrates в Сирии

Над регионами России за ночь сбили 56 украинских беспилотников

США начали частичный вывод воинского контингента из Сирии

Не менее 33 человека погибли при ударах США по Йемену

Байден предлагает услуги в качестве спикера за $300 тысяч

Трамп допустил снижение пошлин на товары из КНР