В мире
- Главная
- В мире
Макрон обратился к богатейшим странам мира

Президент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон рекомендовал странам «Большой семерки» (G7) отказаться от использования угля до 2030 года. С подобным предложением французский лидер выступил на 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28), передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.
Макрон выразил уверенность, что если богатейшие страны первыми откажутся от использования угля, то их примеру последуют и все остальные.
«Страны G7 должны показать пример и первыми взять на себя обязательство об отказе от угля до 2030 года», — отметил глава Франции.
Он пообещал, что Париж сдержит свое обещание и закроет до 2027 года все тепловые станции в стране, работающие на угле.
«Наиболее богатые государства должны помочь менее обеспеченным странам отказаться от угля», — заключил президент республики.
Индия, напротив, сообщила, что намерена активизировать подземную добычу угля с целью наращивания объемов производства энергоносителя до 100 млн тонн к 2028 году.

Vesti.az

Украина ждет действий, Европа рисует меморандумы - АНАЛИЗ СИТУАЦИИ

В Южной Корее выбирают нового президента

Германия обсуждает закрытие Русского дома и выдворение посольского персонала

Al Arabiya: США закрыли две базы в Сирии и передали одну курдским силам

Axios: предложение США по ядерной сделке позволяет Ирану обогащать уран

СМИ: США включат Гренландию в зону ответственности Северного командования