Макрон: Франция ведет переговоры с 10 государствами о ядерных гарантиях

Макрон: Франция ведет переговоры с 10 государствами о ядерных гарантиях
8 июля 2026
# 18:44

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Париж ведет переговоры с десятью государствами о возможности предоставления гарантий в рамках французской концепции ядерного сдерживания, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.

Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Анкаре.

«Несколько месяцев назад Франция выступила с предложением в области продвинутого ядерного сдерживания, и сегодня мы ведем подобные структурированные переговоры с 10 странами. Это позволяет нам предлагать новые решения и ставить наших конкурентов перед стратегическими дилеммами», — заявил Макрон.

Ранее французский лидер объявил о переходе к концепции «продвинутого сдерживания», предусматривающей проведение совместных учений с государствами-партнерами, а также возможное размещение элементов стратегических сил Франции на территории других европейских стран.

Кроме того, Макрон сообщил о намерении увеличить французский ядерный арсенал. По его словам, Париж больше не будет раскрывать точное количество имеющихся ядерных боеголовок. Ранее, в 2020 году, президент Франции заявлял, что арсенал страны насчитывает менее 300 боеголовок.

В марте, выступая на военно-морской базе Иль-Лонг, Макрон отмечал, что участие европейских стран в инициативе Франции по совместному ядерному сдерживанию может стать основой для формирования новой архитектуры безопасности между Европой, Россией, США и Китаем.

# 600
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА