В мире
- Главная
- В мире
МАГАТЭ: высокообогащенный уран Ирана не был вывезен из Исфахана
Большая часть запасов обогащенного урана Иран, вероятно, все еще находится на территории ядерного комплекса в Исфахане, который ранее неоднократно подвергался ударам США и Израиля.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на данные МАГАТЭ.
По словам генерального директора агентства Рафаэля Гросси, ситуация вокруг иранской ядерной программы остается критической. Ядерный центр в Исфахане серьезно пострадал во время 12-дневной войны с Израиль в июне 2025 года, а также в ходе американских операций «Ревущий лев» и «Эпическая ярость».
В настоящее время МАГАТЭ пытается отслеживать судьбу опасных материалов с помощью спутниковых снимков, которые остаются практически единственным источником информации.
Как сообщил Гросси, незадолго до начала масштабных боевых действий — 9 июня 2025 года — спутники компании Airbus зафиксировали грузовик на территории комплекса, перевозивший 18 синих контейнеров.
По оценкам специалистов, в контейнерах мог находиться высокообогащенный уран. При этом разведывательные службы и МАГАТЭ полагают, что груз, вероятнее всего, не был вывезен за пределы объекта.
Предполагается, что контейнеры до сих пор находятся либо под завалами разрушенного комплекса, либо в его подземных хранилищах.
Vesti.az
Израиль закрыл пропускные пункты на границе с Газой после ударов Ирана
Пашинян заявил о своей победе на парламентских выборах в Армении
Арагчи обсудил с главами МИД четырех стран нарушение Израилем перемирия в Ливане
Международный аэропорт Тегерана имени имама Хомейни приостановил работу
Иран привел в состояние боевой готовности множество ракет
Главы МИД Турции и Ирана обсудили новое обострение ситуации в регионе