Лукашенко назвал условие для прекращения огня в Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко

17 марта 2022
# 20:20

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что прекращение огня на Украине возможно сразу после парафирования на уровне МИД договора, вырабатываемого в ходе проходящих переговоров Киева и Москвы.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил Лукашенко японскому телеканалу TBS. Его слова приводит Sputnik Беларусь.

"Как только будет парафирован договор, который вырабатывается на основе переговоров, которые идут в Беларуси. Как только министры иностранных дел парафируют этот договор, возможно прекращение огня. Но я абсолютно убежден, что Россия не пойдет на прекращение или на приостановку операции, пока не будет парафирован договор", - заявил Лукашенко.

По мнению Лукашенко, "никакая Организация Объединенных Наций ни одной войны не остановила, не остановит и эту". "Точно так и другие государства… Войну могут остановить Россия, Украина, договорившись, подписав договор. Или же американцы, которые дадут команду руководству Украины прекратить войну. Если американцы на это пойдут, то Евросоюз и прочие, они быстренько выстроятся в хвост США и будут поддерживать их решение. Поэтому две силы - Россия и Украина. Или Америка", - сказал он.

Лукашенко заявил, что Украине нужно воспользоваться моментом, чтобы договориться с Россией. "Возможно, единственный момент, который может не повториться, чтобы Украине достойно выйти из создавшегося положения. Если этот момент будет утрачен, он, скорее всего, больше не вернется. Такая ситуация больше не будет", - отметил он. По словам белорусского президента, "Украине надо цепляться за этот момент".

"И это будет выгодно и для Украины, и для России, и для Беларуси. Главное - мы сохраним тысячи, тысячи жизней, если мы пойдем сейчас на подписание договора", - подчеркнул он.

# 5082
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА