Война на Ближнем Востоке ударила по поставкам брендовой одежды из Азии в Европу

Война на Ближнем Востоке ударила по поставкам брендовой одежды из Азии в Европу
12 марта 2026
# 10:33

Война на Ближнем Востоке привела к сбоям в поставках одежды из стран Южной Азии в Европу. Проблемы с логистикой затронули продукцию известных брендов, включая Zara, Bershka и Oysho.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters.

Основные сложности возникли из-за закрытия воздушного пространства в ряде стран региона и массовой отмены авиарейсов. В результате доставка товаров из центров производства в Бангладеше, Индии и Пакистане значительно усложнилась.

По словам управляющего директора компании Sparrow Group Шовона Ислама, некоторые партии одежды сейчас фактически заблокированы в аэропорту столицы Бангладеша Дакки. Его компания поставляет продукцию европейским ритейлерам, среди которых Inditex, Marks & Spencer, Next и Primark.

С 28 февраля ряд стран Ближнего Востока сохраняют ограничения на использование своего воздушного пространства. В связи с этим крупные авиакомпании, включая Etihad Airways, Qatar Airways и Emirates, отменили значительное количество рейсов, которые ранее использовались для перевозки товаров в Европу.

Нарушение авиасообщения уже привело к резкому росту стоимости перевозок. Управляющий партнер компании Kira Leder из Мумбая Александр Натани сообщил, что тарифы на авиадоставку кожаных курток в Австрию выросли примерно вдвое после отмены рейсов.

Эксперты предупреждают, что ситуация может ухудшиться. Президент Ассоциации производителей и экспортеров трикотажа Бангладеша Мохаммад Хатем отметил, что возможное блокирование Ормузского пролива может дополнительно повысить стоимость морских перевозок и усилить давление на мировые цепочки поставок одежды.

# 735
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА