Азербайджанский борец Эльдениз Азизли в пятый раз стал чемпионом мира
В Баку арестованы 6 человек в связи с массовым инцидентом в кафе, в результате которого погиб человек-ОБНОВЛЕНО
Во Франции объявлены новые массовые протесты и общенациональная забастовка
СМИ Турции сообщили о возможной отставке советника Эрдогана Октая Сарала
В мире
- Главная
- В мире
Ливанский лидер призвал Иран не втягивать Ливан в конфликт с Израилем
Спикер парламента Ливана Набих Берри передал руководству Ирана три ключевых требования, отражающие его обеспокоенность растущим расколом внутри шиитского политического блока.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает ливанское издание Nidaa al-Watan.
По данным источника, Берри обратился к Тегерану по закрытым каналам связи и поставил перед иранским руководством следующие вопросы:
▪ Во-первых, он потребовал полностью исключить возможность втягивания Ливана в будущую конфронтацию между Ираном и Израилем, заявив, что ливанская территория не должна использоваться как «разменная монета» в переговорах Тегерана с Вашингтоном.
▪ Во-вторых, Берри попросил духовного лидера Ирана Али Хаменеи издать фетву, которая позволила бы «Хизбалле» передать своё вооружение и ракеты высокой точности правительству Ливана. Этот шаг, по его мнению, мог бы способствовать улучшению отношений с США и приблизить прекращение войны с Израилем.
▪ В-третьих, спикер запросил финансовую поддержку для шиитских семей, лишившихся домов и имущества во время недавнего конфликта.
По информации Nidaa al-Watan, реакция Ирана была неопределённой: Тегеран согласился только на вопрос финансовой помощи и не стал отвечать на две другие просьбы.
Источник издания сообщает, что такая позиция усилила тревогу внутри шиитских политических и религиозных кругов Ливана, где «иранское молчание» рассматривают как сигнал о намерении Тегерана сохранить Ливан важным элементом своей региональной стратегии — несмотря на её высокую цену для страны.
Vesti.az
Во Франции объявлены новые массовые протесты и общенациональная забастовка
ВС РФ в Херсонской области уничтожили наземных роботов ВСУ
Премьер-министр Ливии выразил протест против высказываний Трампа о его стране
Рейтинг Макрона обвалился
В Бразилии проходит второй тур президентских выборов
Число задержанных в ходе столкновений во Франции превысило 1300 человек -ФОТО