В мире
- Главная
- В мире
Лавров заявил Чавушоглу о необходимости учета Киевом требований РФ на переговорах
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обсудили совместные шаги по линии МИД и Минобороны для обеспечения безопасности гражданских лиц на Украине.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном в среду.
"Обсуждены возможные совместные шаги по линии дипломатических и военных ведомств по обеспечению безопасности гражданских лиц [на Украине], в том числе иностранцев", - сообщили в министерстве.
Сергей Лавров заявил Мевлюту Чавушоглу, что итог переговоров с Киевом зависит от готовности Украины учесть требования Москвы.
"В отношении перспектив российско-украинского переговорного процесса подтверждена неизменность принципиальной российской позиции: исход переговоров всецело зависит от готовности Киева учесть законные требования РФ", - сообщили в министерстве.
В контексте обсуждения событий на Украине министры также затронули ситуацию в Мариуполе и совместные меры для обеспечения безопасности гражданских лиц на украинской территории.
"Обсуждены возможные совместные шаги по линии дипломатических и военных ведомств по обеспечению безопасности гражданских лиц [на Украине], в том числе иностранцев", - говорится в сообщении.
Кроме того, Чавушоглу выразил признательность за помощь, оказанную российскими военными в освобождении заложников, удерживавшихся в мечети Мариуполя. "Мевлют Чавушоглу выразил признательность за помощь, оказанную спецподразделениями Вооруженных сил Российской Федерации в освобождении заложников, удерживавшихся боевиками в мечети г. Мариуполя", - добавили на Смоленской площади.
Министры также подтвердили настрой на содействие урегулированию в Закавказье, включая задействование формата "3+3", и обсудили двусторонние отношения.
Vesti.az
Захарова призвала ООН И МАГАТЭ оценить действия США и Израиля на Ближнем Востоке
СМИ: США нанесли удар по ядерному объекту в Натанзе противобункерной бомбой
Убит заместитель командующего силами «Басидж»
В Ливане заявили о гибели более 120 детей при атаках Израиля
США и Израиль вновь нанесли удар по ядерному объекту в Натанзе-ОБНОВЛЕНО
Кац: Израиль и США значительно повысят интенсивность ударов по Ирану