В мире
- Главная
- В мире
Кувейт приостанавливает обязательства по нефти
Кувейт официально признал сбои в поставках нефти: страна объявила форс-мажор по контрактам на фоне ситуации в Ормузском проливе.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, государственная компания Kuwait Petroleum Corp. уведомила клиентов о применении соответствующего положения в контрактах, позволяющего временно приостановить обязательства в условиях чрезвычайных обстоятельств.
При этом подчеркивается, что речь не идет о полном прекращении экспорта, однако перебои в судоходстве через Ормузский пролив уже привели к серьезным последствиям. В частности, в регионе переполняются хранилища, а страны Персидского залива вынуждены сокращать добычу нефти и газа.
На этом фоне в США обсуждают возможное смягчение ограничений. По данным Reuters, администрация президента Дональд Трамп рассматривает вариант частичного снятия блокады иранских портов для продолжения переговорного процесса. Инициатива, как отмечается, исходит от Пакистан, выступающего посредником.
Vesti.az
Израиль нанес новые удары по югу Ливана, есть погибшие -ОБНОВЛЕНО
Украина нанесла удар беспилотником по Рязанскому НПЗ-ВИДЕО
США потопили в Тихом океане действовавшие в интересах наркокартеля суда
Лондон одобрил продажу пентхаусов подсанкционного финансиста из Ирана
СМИ: О следующих шагах в переговорах по Украине объявят в ближайшие недели
Axios: представители Госдепа и Минфина США посетили Россию с переговорщиками