В Ханкенди состоялся официальный прием в честь Президента Турции и его супруги-ФОТО
На стамбульском мосту «15 июля» спроецирован флаг Азербайджана по случаю Дня Победы
Президент Азербайджана Ильхам Алиев примет участие в саммите COP31
Президенты, первые леди Азербайджана и Турции встретились с награжденными военнослужащими
В мире
- Главная
- В мире
Крым покинул последний сторожевой корабль России
Крым сегодня, 15 июля, покинул последний сторожевой корабль Черноморского флота РФ.
Об этом заявил спикер военно-морских сил ВС Украины Дмитрий Плетенчук, передает Vesti.aa со ссылкой на украинские СМИ.
"Последний сторожевой корабль ЧФ РФ прямо сейчас сваливает из нашего Крыма. Запомните этот день", - подчеркнул он в социальных сетях.
В эфире "Киев24" он подтвердил эту информацию. "Если говорить о каких-то знаковых вещах, то просто сейчас наш Крым покидает последний из состава Черноморского флота России сторожевой корабль", - сказал спикер.
По его словам, эта единица вышла в сопровождении двух кораблей обеспечения - это не боевые. Он подчеркнул, что тактика россиян в Черном море пока ограничивается именно межбазовыми переходами. "Это очень важно"", - подчеркнул он.
Отметим, что Украина уничтожила или повредила 27 военных кораблей РФ, в том числе пять были ликвидированы в результате подрыва на морских минах, сообщил командующий ВМС Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа. Вице-адмирал отметил, что Черноморский флот России был вынужден перебазировать почти все свои боеспособные корабли из оккупированного Крыма в другие места.
Ранее спикер ВМС Дмитрий Плетенчук рассказал, что россияне не могут закрыть Керченский пролив. Поэтому, чтобы защитить его, они пытаются сужать там проходы и перерисовывать военные суда, чтобы дезориентировать морские беспилотники ВСУ. Но эти усилия, очевидно, малоэффективны.
Vesti.az
Вооружённое нападение в Польше, в результате которого погибли 6 человек, расследуется как теракт
В Иране прогремели взрывы, в Ормузском проливе атакованы суда
Хуситы заявили об ударах по объектам Saudi Aramco
В Египте столкнулись два поезда, пострадали 140 человек
Украина испытала новое оружие для перехвата российских ракет в космосе
В Эр-Рияде обломки ракет упали на здание нефтяной компании