В мире
- Главная
- В мире
Комитет Рады поддержал отставку премьер-министра Украины Юлии Свириденко
Комитет Верховной рады по вопросам организации государственной власти поддержал заявление Юлии Свириденко об отставке с поста премьер-министра Украины.
Как передает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ, об этом сообщил депутат Ярослав Железняк.
«Комитет Рады по вопросам госстроения поддержал заявление об отставке с должности главы правительства Юлии Свириденко. За — 16 [депутатов], воздержались — 4», — написал он в Telegram-канале.
По словам Железняка, Свириденко опоздала на заседание комитета как минимум на полчаса. Кроме того, она дала понять, что ее отставка происходит по инициативе Владимира Зеленского.
«Этому предшествовал разговор с [Зеленским], который четко дал понять о желании обновления и перезагрузки правительства. И усиления конкретных направлений», — цитирует Железняк ответ премьера на вопрос о причинах ее ухода.
Свириденко также назвала прошедший год тяжелым, упомянув, в частности, уличные протесты и коррупционный скандал вокруг бизнесмена Тимура Миндича.
Железняк уточнил, что Верховная рада рассмотрит отставку Свириденко во вторник около 14:00 мск.
Кадровые перестановки Зеленский анонсировал 12 июля. Уже в понедельник Свириденко, занимавшая пост премьер-министра с 17 июля 2025 года, подала заявление об отставке.
Vesti.az
Ушаков: Путин и Пашинян обсудят вопрос евроинтеграции Армении
«Рыбу Судного дня» выбросило на берег в Индонезии
Рак признали профессиональным заболеванием стюардессы — впервые во Франции
Потерянное оттаяло: альпинисту вернули рюкзак спустя 63 года
Детям не нашлось места: Франция столкнулась с жилищным кризисом
Нетаньяху ответил на вопрос о возможной войне с Турцией