Чарльз III в Вашингтоне: дипломатия символов и борьба интересов - РАСИМ МУСАБЕКОВ
Пентагон продолжает расследование по поводу удара по женской школе в Минабе
Организовано литературно-художественное мероприятие, посвященное дню рождения Мир Джалала Пашаева
Между министром обороны США и Адамом Смитом состоялась дискуссия по поводу Ирана
В мире
- Главная
- В мире
Комитет Госсовета Татарстана предложил не менять название должности президента республики
Комитет Государственного совета Татарстана по госстроительству и местному самоуправлению рекомендовал отозвать проект поправок к конституции региона, который, в частности, предусматривал переименование должности президента на главу республики.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Медуза, об этом сообщает «Коммерсант». По данным газеты, члены совета выступили против предложенной редакции законопроекта из-за пункта о переименовании должности президента, а также поправки, предлагающей отменить требование к главе региона знать два языка — русский и татарский.
Тем не менее, переименованием должности главы региона поправки не ограничиваются. В частности, в нынешней редакции они позволят действующему президенту Татарстана Рустаму Минниханову снова избираться на пост главы республики, несмотря на то, что он руководит ей с 2010 года. Помимо этого, депутаты предложили убрать из конституции слово «суверенитет», заменив его «государственностью», а также убрать весь раздел о гражданстве Республики Татарстан. Кроме того, пакет поправок предлагает признать утратившей силу статью, в которой запрещается любая пропаганда войны в республике, а также говорится, что «Татарстан отвергает насилие и войну как средство разрешения споров между государствами и народами».
Vesti.az
Чарльз III в Вашингтоне: дипломатия символов и борьба интересов - РАСИМ МУСАБЕКОВ
Пентагон продолжает расследование по поводу удара по женской школе в Минабе
Между министром обороны США и Адамом Смитом состоялась дискуссия по поводу Ирана
G7 направит 500 млн долларов на безопасность Чернобыльской АЭС
В США заявили о возможности сделки между Россией и Украиной
Микропластик обнаружен в мозге человека