В мире
- Главная
- В мире
Китай пригрозил мерами ЕС за включение его компаний в 20-й пакет санкций
Китай примет меры для защиты своих компаний, которые попали в 20-й пакет санкций ЕС против России, и ответственность за последствия понесет сам ЕС, заявили в Министерстве коммерции КНР
Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, об этом сообщает Reuters.
Решение включить в список санкций китайские компании, по словам ведомства, «противоречит духу консенсуса, достигнутого между лидерами Китая и ЕС, и серьезно подрывает взаимное доверие и стабильность двухсторонних отношений».
Министерство заявило, что примет «необходимые меры», чтобы обеспечить безопасность развития компаний, а также указало, что «все последствия лягут на плечи ЕС».
23 апреля Совет Евросоюза утвердил 20-й пакет санкций против России и кредит Киеву. Председатель Антонио Кошта заявил, что «стратегия ЕС по достижению справедливого и прочного мира в Украине опирается на два столпа: укрепление Украины и усиление давления на Россию».
Vesti.az
Иран объявил о закрытии Ормузского пролива для всех судов
Пентагон: эти удары направлены на то, чтобы вынудить Иран пойти на уступки за столом переговоров
Центральное командование США объявило о начале военной операции против Ирана
Хегсет заявил о подготовке мощных ударов по Ирану
Иран привёл вооружённые силы в полную боевую готовность
В иранских городах Минаб и Сирик прогремели взрывы