В мире
- Главная
- В мире
Китай прекращает консультации с США по контролю над вооружениями - ИЗ-ЗА ТАЙВАНЯ
Китай приостановил консультации с США по контролю над вооружениями и нераспространению в ответ на усиление американской поддержки Тайваня.
Решение было озвучено Министерством иностранных дел Китая, которое также приостановило сотрудничество с США в восьми различных областях, включая борьбу с наркотиками и изменение климата, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
Этот шаг стал очередным элементом ответных мер Пекина на визит в Тайвань председателя Палаты представителей США Нэнси Пелоси в 2022 году. Китайские официальные лица на переговорах выразили недовольство продолжающейся американской военной поддержкой Тайваня и потребовали от США прекратить продажу оружия острову и поддерживать его независимость.
Ситуация обострилась на фоне того, что США вновь подтвердили свою приверженность политике "одного Китая", которая требует продажу оружия Тайваню для его самозащиты. Напряженность вокруг Тайваня является постоянной проблемой в отношениях между США и Китаем, особенно в контексте недавних китайских военных маневров вблизи острова и в Южно-Китайском море.
Приостановка диалога по таким важным вопросам, как контроль над вооружениями, создает риски дальнейшей эскалации и увеличения недоверия между двумя крупнейшими мировыми державами.
Vesti.az
Национальная гвардия США вышла на патрулирование в шапках Санта-Клауса
В России планируют обязать блогеров рекламировать «традиционные ценности»
Рождество в Кельнском соборе прервал танцующий мужчина в золотой маске
Эксперты заявили о резком ухудшении положения женщин в Израиле
Президент ЦАР Туадера идет на третий срок при поддержке России
США открывает архивы: Что говорил Путин Бушу и Райс о вступлении Украины в НАТО?