В мире
- Главная
- В мире
Казахстан намерен увеличить объем экспорта зерна в Азербайджан

Министерством сельского хозяйства Казахстана ведется соответствующая работа по увеличению объемов экспорта зерна в Китай, Азербайджан, Грузию, Пакистан, Турцию, Иран, а также по открытию рынков ЕС.
Как передает Vesti.az со ссылкой на МИА «Казинформ», об этом говорится в заявлении министерства.
Отмечается, что в связи с геополитической ситуацией в России и Украине, которые являются основными производителями пшеницы, на мировом рынке наблюдается высокий спрос на пшеницу.
«Этот фактор повлиял на увеличение казахстанского экспорта пшеницы и муки. Согласно данным статистики, экспорт пшеницы в январе-марте 2022 года составил 2 025 тыс. тонн, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (январь-март 2021 года – 1 240 тыс. тонн). По состоянию на 8 июля текущего года экспорт составил 3 035,5 тыс. тонн. Аналогичная ситуация и по муке, за январь-март 2022 года экспортировано 468 тыс. тонн. Это на 35,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года (январь-март 2021 года – 345 тыс. тонн). По состоянию на 8 июля текущего года экспорт достиг 784,7 тыс. тонн. Несмотря на введенные ограничительные меры, темпы экспорта пшеницы и муки на рынках, где традиционно реализуется продукция, в этом году сохранятся», - сообщили в Минсельхозе.

Vesti.az

Торговая война: в Вашингтоне допускают крайний сценарий

Евросоюз пытается обойти штрафы за отказ от российского газа

ТАСС: Россиянке, зарубившей троих детей, не хватило сил убить четвертого

Reuters: американские власти грозят Meta продажей Facebook и Instagram

Рекорды военных закупок: Восточная Европа в авангарде - РЕЕСТР

Уиткофф: Переговоры с Россией будут включать вопросы «пяти территорий»