В мире
- Главная
- В мире
Казахстан начал перекачку газа из России в Узбекистан

Казахстан начал перекачку газа из России в Узбекистан. До конца года будет осуществлен транзит примерно 800 миллионов кубометров газа.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Казахстан, об этом сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев на брифинге в Алматы.
"В текущем году мы завершили ремонт газотранспортной инфраструктуры. Компания QazaqGaz совместно с нашими узбекскими коллегами и совместно с компанией "Газпром" провели всю необходимую работу. В настоящее время мы уже осуществляем транзит российского газа в республику Узбекистан", – сказал министр энергетики.
По словам министра, пока речь идет об объеме порядка 800 миллионов кубических метров до конца года.
Старт поставкам российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана был дан 7 октября этого года президентами трех стран.
"Церемония запуска была осуществлена в присутствии глав государств. К тому моменту уже была наполнена труба, и сразу после разрешения главами государств ввода в эксплуатацию вновь построенных объектов в тот же вот день начался транзит газа", – уточнил министр.
По словам Алмасадама Саткалиева, при дефиците газа на внутреннем рынке Казахстан намерен покупать российский газ.
"У нас есть предварительная договоренность, что в случае дефицита газа на внутреннем рынке мы сможем получать газ от "Газпрома". Сейчас вот в рамках подготовки прогнозного баланса мы определяем возможности поставки российского газа на казахстанский рынок. Это зависит от прогнозного баланса", - пояснил министр
Он добавил, что в случае резкого роста потребления на внутреннем рынке, но до момента ввода нами газоперерабатывающих мощностей, в какой-то период Казахстан может брать газ тоже у россиян.

Vesti.az

СМИ: Италия поставила Украине оружие на €3 млрд с 2022 года

Пять человек погибли в результате столкновения вертолётов в Финляндии

Во Франции сочли унижением для Макрона неловкую ситуацию с Эрдоганом

Ташкент накрыла сильная пыльная буря

В Лондоне задержали второго подозреваемого в поджоге дома премьера Британии

Песков подтвердил, что телефонный разговор Путина с Трампом готовится