В мире
- Главная
- В мире
Казахстан готов увеличить экспорт нефти в Германию
Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев заявил о готовности Казахстана увеличить объемы поставок нефти в Германию по трубопроводу «Дружба».
Как передает Vesti.az, об этом сообщают российские СМИ.
Основные условия, влияющие на рост поставок, включают запросы нефтеперерабатывающего завода в немецком Шведте и возможность обеспечения транзита через Россию.
«Мы со своей стороны готовы увеличить объемы, и ряд поставщиков заинтересованы в этом направлении», — отметил Саткалиев, добавив, что все участники процесса будут прорабатывать этот вопрос.
В сентябре Министерство энергетики Казахстана продлило договор на поставки нефти в Германию до конца 2025 года. Поставки начались в феврале 2023 года, и по соглашению между Казахстаном, Германией и Россией объем поставок может достигать 1,2 млн тонн в год, направляемых через систему «Дружба» по маршруту Атырау-Самара.
Vesti.az
Советник Трампа: США не могут верить словам Мерца
Суд вновь запретил размещать имя Трампа на фасаде Кеннеди-центра
СМИ: В Украине провалились тесты перехватчиков реактивных БПЛА РФ
США заявили о сокращении РФ и КНР доли долларовых активов в своих резервах
Каллас заявила о готовности ответить на звонок Путина
Иранский Boeing 737 начал разваливаться прямо в небе после взлёта-ВИДЕО